Agenda

Share

SALON NATURE ET BIEN-ÊTRE

Ven. 10 et sam. 11 juin9h > 17h
Salle des fêtes Guy Hallet, Parc de la Croix Cordier

Grâce aux animations ludiques et interactives, aux stands d’information, aux mini conférences et aux démonstrations sportives vous pourrez apprendre à : éviter le gaspillage, protéger l’environnement, recycler, découvrir la nature, acheter local et bio, bien vieillir, créer des produits naturels, profiter des bienfaits du sport, vous relaxer et vous détendre…

Tout public | Entrée libre

VENDREDI 10 JUIN 2022

NATURE Animations enfants et adultes :

  • Atelier jardinage (membres de la commission et bénévoles)
  • Spectacle pour enfants : Histoires en l’air Marilyne MAHUET
  •  Ateliers lecture enfants (thème nature) Lire et Faire lire, Marie-Annick LEROY
  • Recyclage, gestion des déchets, démarche éco citoyenne Direction des déchets du Grand Reims
  • Atelier découverte de la nature MAISON DE LA NATURE DE BOULT AUX BOIS, Clément LESPRIT  
  • Atelier réparation vélo DR VELO, Mickael DOMINGUEZ
  • Art thérapie, mandalas Camille CUNIS BILLA
  • Recyclage objets de récupération, cartonnages, jeux, nature PAPOU création, Thierry CHAUDRE
  • Sensibilisation aux gestes et attitudes économes UDAF ECO GESTES, M-J SIWECK et H. Fleischmann
  • Atelier gestion du stress et relaxation enfants DEC’OUVREZ VOUS !, Cécile WAGUETTE
  • Atelier sensibilisation pour éviter le gaspillage alimentaire LES BONS RESTES Cécile VILLE
  • Atelier créatif couture enfant LES BOBINES DE CIMBA, Sylvie ULM
  • Bien être enfant Olivia BEGYN, coach vocal, art, yoga du rire
  • Animation forme santé jeunes athlétisme, Vincent BOURDY
  • Animations athlétisme, santé et sport EFSRA, Benjamin OURY
  • Miel et ruches André DEBLOCK
  • Connaitre les Champignons SOCIETE MYCOLOGIQUE REMOISE, Laurence VOUTQUENNE NAZABADIOKO
  • Animation autour du savon, cosmétiques naturels SAPO ARBORIS, Carole NARIN  
  • Concours de dessins, intergénérationnel, olympiades ARFO, Stéphanie LEMOAL
  • Photographe animalière Nathalie Bazylak
  • Fresque du climat : atelier scientifique, collaboratif et créatif (8 à 14 ans) P.F BERRIER
  • Animation jeux sur le thème nature Jeux M’balade

SPECTACLE POUR ENFANTS DES ECOLES ELEMENTAIRES sur réservation, places limitées à 90 :

« ZIA », de la compagnie LA LICORNE de 14H à 15H30 sur la protection de l’environnement

Animations adultes :

  • Thés et tisanes LA BOITE A THE, Lise MAUGUIERE
  • Bridge Le cercle de bridge de Champfleury, Philippe MORNIEUX
  • Bijoux en pierres véritables naturelles COCOARMILLE, Corine LOUAINTIE
  • Réflexologie plantaire Cécile AUDURENQ
  • Atelier fabrication cosmétiques naturels bio, produits ménagers DIY, Artisanat Une parenthèse en soi
  • Fontaines à eau (plus de bouteilles plastiques ! OCALINE, OKANGEN, Eddie LEBOURG
  • Algues alimentaires et cosmétiques MER NATURE Camille DOUCHE
  • Vannerie, osier naturel Yves BOUCHE
  • Bougies, fondants parfumés naturels Marie MONTEL
  • Bougies, fondants L’ATELIER DES SACRES, Romane MOUZON
  • Confection et création de vêtements AUD COUTURE Audrey HELLAL
  • Cosmétiques artisanaux naturels, lait d’ânesse, produits d’entretien maison, gommage corporel THEOKA Nathalie CHAMPY
  • Savons artisanaux BULLES DE VIGNE, Solène RAVARD
  • Articles faits main, zéro déchets, éco responsable MONIQUE ET MARCEL
  • Recyclage du verre, bouteilles et vases DIONISO, Giuseppe DIONISO

ANIMATIONS :

  • 9H : Histoires en l’air (pour les maternelles) 20 à 30 élèves
  • 10H : Conférence : sur les champignons, la biodiversité
  • 11H : Histoires en l’air (pour les maternelles) 20 à 30 élèves / conférence Les bons restes
  • 14H : spectacle pour enfants « ZIA »
  • 15H : Histoires en l’air (pour les maternelles) 20 à 30 élèves

SAMEDI 11 JUIN 2022

BIEN-ETRE, BIEN VIEILLIR Animations tout public :

  • Sonothérapie, énergétique chinoise Sophie COLMART ARNOULT
  • Luminothérapie, relaxation TROUVE SA CLE, Lucyle JUSSY
  • Art thérapie (enfants et adultes) Camille CUNIS BILLA
  • Produits alimentaires, commerce équitable, artisanat ARTISANS DU MONDE
  • Kinésiologie, réflexologie, sophrologie AU CENTREDE SOI (R. FORTUNATO, S. MORLET, D. LELONG)
  • Naturopathie, iridologie, sylvothérapie, soin énergétique Jérémy BAILLET
  • Loisirs, détente, sorties AU FIL DU TEMPS Eliane NOCTON
  • Lithothérapie, minéraux, conseils et création ALEX LITHO, Christophe ALEXANDRE
  • Sport santé Centre d’activité adaptée, Anthony BARNABE
  • Coin lecture enfants et adultes, expo livres MEDIATHEQUE DE TINQUEUX
  • Bijoux avec perles naturelles du monde AFICIONADA, Hélène NICOLAS
  • Soins confort et bien être des séniors géronto praticienne, Cathy ARNAUD
  • Naturopathie, conseils en hygiène de vie Catherine LANTHIER
  • Fitness, Pilates, cardio, renforcement musculaire, stretching SOANDFIT, Sophie NGUYEN
  • Bien vivre sa santé, massage aux huiles essentielles Betty HURTEAUX VAN SANTE
  • Vélo en libre-service CHAMPAGNE PARC AUTO
  • Gym chinoise bien-être Marie-Claire HURTEAUX
  • Recyclage objets de récupération, cartonnages, jeux, nature P. APOU création, Thierry CHAUDRE
  • Thés et tisanes LA BOITE A THE, Lise MAUGUIERE
  • Bijoux en pierres véritables naturelles COCOARMILLE, Corine LOUAINTIE
  • Réflexologie plantaire Cécile AUDURENQ  
  • Shiatsu, fabrication cosmétiques bio, produits ménagers DIY, Artisanat Une parenthèse en soi, Eve GERIN
  • Fontaines à eau (plus de bouteilles plastiques !) OCALINE, OKANGEN, Eddie LEBOURG
  • Algues alimentaires et cosmétiques MER NATURE Camille DOUCHE
  • Vannerie, osier naturel Yves BOUCHE
  • Bougies, fondants parfumés naturels Marie MONTEL
  • Bougies, fondants L’ATELIER DES SACRES, Romane MOUZON
  • Confection et création de vêtements AUD COUTURE Audrey HELLAL
  • Cosmétiques artisanaux, lait d’ânesse, produits entretien maison THEOKA Nathalie CHAMPY
  • Savons et cosmétiques naturels SAPO ARBORIS
  • Savons artisanaux BULLES DE VIGNE, Solène RAVARD
  • Articles faits main, zéro déchets, éco responsable MONIQUE ET MARCEL
  • Athlétisme, animation forme et santé, sophro relaxation Vincent BOURDY avec Lucyle Jussy
  • Sport, santé, bien vieillir, athlétisme EFSRA
  • Soins sonores avec bols de cristal, tibétains, relaxation, méditations Frédérique KLOPPENBURG
  • Massage des mains MARJO ZENITUDE, Marjoline MAILLOT
  • Miel et ruches André DEBLOCK
  • Confection d’objets en tissu, sacs…. éco responsable LES BOBINES DE CIMBA, Sylvie ULM
  • Bien être adulte, soins sonores Olivia BEGYN, coach vocal, art, yoga du rire
  •  Démonstration et initiation KI’Danza Association ELO FORME ET DETENTE (Elodie Rougeaux)
  • Balade à vélo, stand véloxygène Ombelline RICHARD
  • Démonstrations et essais de tables d’étirement dorso lombaire Thierry PINAUD

Animations sur espace scénique

  • 10H : Conférence : les clés de l’alimentation saine en naturopathie (équilibre alimentaire) par Catherine LANTHIER
  • 14H30 : chorale ATOUT CHŒUR (Annie SALLE)
  • 15H : la lithothérapie (Christophe ALEXANDRE)
  • 15H30 : les bienfaits de la relaxation (Eve GERIN)
  • 16H : atelier bien être (Cécile WAGUETTE)
  • 16H30 : vivre avec la nature et la respecter (Jeremy BAILLET)

Voir plus d’évènements

CARRE BLANC

ASSOCIATION

CARRE BLANC

CARRE BLANC

VILLE

VILLE

Enfance | Jeunesse

Mes démarches